Ваше благополучие зависит от ваших собственных решений.

Джон Дэвисон Рокфеллер

С марта до августа 1998 года мы развивали сеть «Руснет» и всячески привлекали Клиентов. После технической революции, перехода на ОС Unix и последовавшего за этим ухода Сергея с Александром технические проблемы сместились на второй план. Главными стали чисто коммерческие вопросы. Компания продолжала каждый месяц тратить больше денег, чем получала от своих Клиентов.
Меню сайта
  • Популярное
  • Интересное
  • Новости
  • Новости
    Реклама
    Реклама

    Главная Новости

    Обзор Apple MacBook Pro 13-дюймов с TouchBar (2018)

    Опубликовано: 14.12.2018

    видео Обзор Apple MacBook Pro 13-дюймов с TouchBar (2018)

    MacBookPro 13 (2018) лучше MacBookPro 15 (2017)?

    Вероятно, что конфигурация с процессором Core i7 8-го поколения, 16 ГБ оперативной памяти и 512 ГБ SSD, которая оказалась у нас на обзоре, это уже перебор, потому как её цена уже неприлично высока и составляет 2499 долларов. Но про стоимость очень быстро забываешь, когда начинаешь пользоваться этим ноутбуком.



    Речь идет о самом быстром SSD который когда-либо устанавливался в ноутбуки. Результаты тестов заставляют устыдиться и встать на колени большинство Windows-ноутбуков.

    Иначе говоря MacBook Pro 2108 года — это минорное обновление, в том числе более тихая клавиатура, поддержка “Hey Siri” и дисплей True Tone. В целом MacBook Pro 13-дюймов 2018 года ведет себя очень шустро, но к сожалению не все так гладко, так как время автономной работы не соответствует заявленному.


    Обзор MacBook Pro (2018). Горячо?

    Apple обнаружила ошибку в программном обеспечении 13-дюймовой и 15-дюймовой версии MacBook Pro 2018, которые могли бы повлиять на производительность во время длительных рабочих нагрузок и привести к троттлингу. После чего компания выпустила обновление программного обеспечения, и показатели производительности улучшились. 

    Дизайн: монолитный и грубый

    MacBook Pro 13-дюймов 2018 с Touch Bar внешне ничем не отличается от своего предшественника, что одновременно хорошо и плохо.

    Если говорить о положительных моментах, алюминиевый корпус по прежнему выглядит монолитным, кнопка Touch ID позволяет войти в систему одним касанием. Динамики как и в предыдущей модели звучат насыщенно, без искажений, даже при максимальной громкости.

    Но если присмотреться к современным моделям других производителей, то можно отметить что они стали тоньше, легче, а также имеют очень маленькие рамки вокруг дисплея. На их фоне ноутбуки Apple выглядят тяжеловесно.

    Также хотелось бы чтобы Apple добавили для MacBook Pro еще несколько цветовых решений. Сейчас ноутбуки доступны только в цветах Silver и Space Gray. Было бы прикольно увидеть MacBook Pro 2018 в белом цвете, как например у HP Spectre 13 или  Dell XPS 13, или любые другие оттенки.

    При весе 1.37 кг и габаритах 30.5 х 21.3 х 1.52 см, 13-дюймовый MacBook Pro не такой портативный как хотелось бы. К примеру Dell XPS 13 намного компактнее (30.4 х 20 х 1.2 см) и значительно легче (1.2 кг). Даже Huawei MateBook X Pro при том что имеет 14-дюймовый дисплей, весит (1.31 кг) меньше чем MacBook Pro 2018 с его 13 дюймами.

    Порты: только Thunderbolt

    Если вы ищите ноутбук с полноразмерным USB-портом или слотом для карт  microSD, то MacBook не для вас. Apple по прежнему продолжает комплектовать 13-дюймовый MacBook Pro с тачбаром четырьмя портами Thunderbolt 3.

    Подобные порты обеспечивают высокую пропускную способность и позволяют одновременно подключать до двух мониторов с разрешением 4K. Как утверждает Apple на рынке уже существует более 300 различных аксессуаров поддерживающих Thunderbolt 3.

    Дисплей: TrueTone имеет значение

    На первый взгляд, 13-дюймовый дисплей нового MacBook Pro 2018 выглядит также как и в предыдущей версии ноутбука. Но с включенным режимом True Tone экран становится приятней для глаз. Ноутбук оснащен специальным датчиком, который позволяет системе динамически изменять баланс белого  дисплея в соответствии с цветовой температурой освещения.

    В результате картинка может быть немного желтоватой, например это заметно при работе с Google Docs, но это обеспечивает более комфортный просмотр. Если это будет вас напрягать, вы можете отключить эту функцию в системных настройках. Во всем остальном Retina Display нового MacBook имеет те же характеристики что и его предшественник.

    На тесте 13-дюймовый дисплей MacBook Pro 2018 показал 119% цветового спектра sRGB. Это лучше чем у HP Spectre 13 (111%), но хуже чем у Huawei MateBook X Pro (124%) и Dell XPS 13 (130%).

    Клавиатура: тише и возможно более прочная

    Самым спорным решением от компании Apple, является клавиатура  последних MacBook Pro. И не только потому, что они предлагают очень короткий ход клавиш — 0.55 мм. Некоторые владельцы MacBook Pro подавали иск на компанию из-за проблем с клавиатурой, в то время как другие просто жаловались на то что клавиши западали.

    Мало того что клавиатура MacBook Pro 2018 стала тише, теперь она должна быть менее восприимчива к мелкому мусору и залипающим клавишам. Сравнивая новый MacBook Pro 13-дюймов 2018 года, клавиатура кажется реально тише.

    Под клавишами, в их конструкции используется защитный тонкий силиконовый слой. Как раз он и предотвращает попадание пыли и мелкого мусора и уменьшает риск их залипания.

    Touch Bar: работает без нареканий

    Touch Bar имеет разрешение 2170х60 пикселей, и также как и основной дисплей поддерживает технологию True Tone. Этот мини-сенсорный экран служит заменой верхнего ряда F-клавиш.

    Помимо этого он может также пригодиться например для управления приложением Spotify, очистки изображений пальцем в приложении для фотографий и выбора сайта для запуска в Safari, касаясь его значка. В общем, применений может быть куча, с каждым днем все больше и больше приложений поддерживают управление тачбаром.

    Производительность: безумно быстро

    Редко бывает такое что я не верю результатам тестирования, но в этом случае мне пришлось сделать повторное тестирование. Тест на скорость копирования файлов объемом 4.97 ГБ, показал что 13-дюймовый MacBook Pro 2018 с Touch Bar, имеет самый быстрый SSD, который я когда-либо видел в ноутбуках.

    Ноутбуку потребовалось всего лишь 2 секунды, чтобы справится с этой задачей, что соответствовало 2519 Мбит/c. Мы провели еще один синтетический тест с использованием BlackMagic Disk Speed Test. В итоге? Средняя скорость записи составила 2682 Мбит/c.

    В конкурирующих современных Windows ультрабуках, SSD в шесть раз медленнее. Одним из самых быстрых из них, можно назвать Dell XPS 13 который выдает 399.4 Мбит/с, а средний результат среди ноутбуков премиум-сегмента составляет 279.3 Мбит/с.

    Geekbench 4

    Благодаря четырехъядерному процессору 8-поколения Intel Core i7 и 16 ГБ оперативной памяти, 13-дюймовый MacBook Pro 2018 с тачбаром, также оставил далеко позади всех конкурентов в Geekbench 4 при тестировании общей производительности. Ноутбук от Apple набрал 17348 баллов. Ближайшим к MacBook оказался Dell XPS 13 с результатом 14180 баллов. HP Spectre 13 (13090 баллов) и Huawei MateBook X Pro (12 913 баллов) также были далеко позади.

     

    Тест на скорость конвертации видео

    13-дюймовый MacBook Pro 2018 с Touch Bar также способен выполнять сложные задачи, такие как например перекодирование видео из 4K в 1080p, с помощью приложения Handbrake. Ноутбуку потребовалось 14 минут 47 секунд для выполнения этой задачи. Что более чем на 5 минут быстрее MacBook Pro 2017 года. Dell XPS 13 справился с этой задачей за 16 минут.

    А вот в тесте на сопоставления имен и адресов в Excel таблице, новый MacBook Pro не занял лидирующую позицию, его результат составил 1 минуту 16 секунд. Dell XPS 13 справился с задачей быстрей всех (1:08). Немного от него отстал Asus ZenBook 13 (1:10), а вот Huawei MateBook X Pro остался далеко позади (1:49).

    Графика: Могла бы быть лучше

    Пожалуй самым слабым местом 13-дюймового MacBook Pro 2018 является его графика. На OpenGL-компоненте теста Cinebench R15 он выдал 41.1 кадра в секунду. Dell XPS 13 показал 49.9 fps.

    В игре Dirt 3 графическая карта Iris Plus 655 установленная в MacBook показала 46.9 fps, при средних настройках и разрешении 1600х1050 пикселей. Вы можете приобрести ноутбук с более мощной графикой — Nvidia MX150, например такой как Huawei MateBook X Pro или Asus ZenBook 13, который обеспечивает более 110 кадров в секунду.

    Чип Apple T2: “Привет, Siri” 

    “Привет, Siri, снизь яркость экрана.” … “Привет, Siri. Покажи мне фотографии моей собаки.”

    Все это я смог сделать не касаясь ноутбука, из-за нового чипа T2 который установлен в MacBook Pro 2018 с Touch Bar. Да, на тачбаре есть кнопка Siri, но теперь вы можете ее не использовать. Все что вам нужно сделать, это обучить MacBook во время настройки, чтобы он узнавал ваш голос.

    Чип T2 дает возможность использовать другие ключевые функции, включая полное шифрование данных находящихся на SSD, а также осуществлять безопасный процесс загрузки.

    Автономность: немного выше среднего

    MacBook Pro 2018 с 13-дюймовым дисплеем имеет лучшую автономность по сравнению с предыдущей версией, но не больше чем у конкурентов. Наш пользовательский тест имитирует веб-серфинг через Wi-Fi при яркости экрана в 150 кд/м2. Все страницы находятся на локальном сервере, чтобы гарантировать, что скорость интернета никак не повлияет на результат. Контент включает в себя потоковое видео, WebGL анимации, текст и графику.

    MacBook Pro 2018 полностью разрядился за 8 часов 43 минуты, что немного выше среднего значения в категории — 8:21. Но ниже чем у Huawei MateBook X Pro (9:55), Microsoft Surface Book 2 (9:10) и Dell XPS 13 c процессором Core i5 и экраном с разрешением 1080p (12:37). А вот версия Dell XPS 13 с 4K дисплеем и процессором Core i5 продержалась всего 8:23.

    Нагрев: или его отсутствие

    Вентилятор 13-дюймового MacBook Pro 2018 мог бы издать громкий звук, когда я его провоцировал, но этого так и не случилось, ноутбук не нагрелся. После просмотра потокового HD-видео в течении 15 минут, мы замерили температуру в трех разных местах, ноутбук остался прохладным.

    В районе тачпада прибор зафиксировал температуру в 30 градусов. Между клавишами G и H температура составила 34 градуса. А на нижней крышке 33.5 градуса. Все эти результаты не превысили максимально допустимый порог в 35 градусов, за пределами которого пользоваться ноутбуком будет не комфортно.

    Итог

    MacBook Pro 2018 c 13-дюймовым экраном и Touch Bar, не является ноутбуком для масс, во многом благодаря своей цене и выдающейся мощности. Но если вы профессионал с креативным мышлением или просто пользователь с высокими запросами, которому необходим компактный ноутбук, тогда этот MacBook то что вам нужно. А доработанная клавиатура будет приятным бонусом ко всему прочему. Единственное что может огорчить, так это не самая высокая автономность, хотя её вполне должно хватить на полный рабочих день.

    Ноутбуки на Windows, такие как Dell XPS 13 и Huawei MateBook X Pro  превосходят Apple по габаритам и весу. А также предоставляют более мощную графику при стоимости на несколько сотен долларов меньше. Оба этих ноутбука имеют также большую автономность.

    Но если вы являетесь поклонником macOs, и понимаете все преимущества системы перед конкурентами, то 13-дюймовый MacBook Pro 2018 с тачбаром — отличный выбор.

    Сообщение Обзор Apple MacBook Pro 13-дюймов с TouchBar (2018) появились сначала на CUMGEEK.com — Высокие технологии для избранных .

    Профиль
    Реклама
    Реклама
    rss